深圳市中青旅 红色旅游研学指定单位 广东受欢迎旅行社

图片展示

深圳市中青旅国际旅行社有限公司

服务范围:入境、国内、出境等旅游业务

图片展示

深圳市中青旅国际旅行社有限公司

服务范围:入境、国内、出境等旅游业务

24小时服务热线
0755-88864560

  • 首页
  • 国内旅游
  • 周边旅游
  • 自由行
  • 红色线路
  • 单位包团
  • 关于我们
  • 联系我们

深圳双飞乌鲁木齐大西洋的最后一滴眼泪——赛里木湖天山大环线8天7晚

已有人关注过此线路

优惠价:7299.00



联系电话:0755-88864560


推荐理由:


  • 立即咨询
  • 我要分享

世界四大草原之一——那拉提空中草原

紫色的浪漫海洋——薰衣草

大西洋的最后一滴眼泪——赛里木湖

D1 深圳-乌鲁木齐集合,住乌鲁木齐;

D2 乌鲁木齐-坎儿井-库木塔格沙漠,住鄯善;

D3 鄯善-吐峪沟-大火焰山-和硕,住和硕;

D4 和硕-巴音布鲁克日落,住巴音镇;

D5 巴音布鲁克-那拉提空中草原-巩留,住巩留;

D6 巩留-维吾尔族民俗村-薰衣草农场-清水河,住清水河;

D7 清水河-赛里木湖-奎屯,住奎屯 ;

D8 奎屯-独山子大峡谷-乌鲁木齐-深圳


D1  深圳-乌鲁木齐市 

 餐:

住:乌鲁木齐市商务型酒店双标间


今天,国内各地的驴友汇集到新疆维吾尔自治区的首府——乌鲁木齐,到指定酒店汇合。

乌鲁木齐(为蒙古语,意为优美的牧场)是举世闻名的古丝绸之路必经之地,作为亚洲大陆的地理中心,乌鲁木齐无论从哪个方向都是世界上距离海洋最遥远的大城市。在这个古老的城市里,居住着汉族、维吾尔族、回族、哈萨克族等众多少数民族,它以其悠久的历史文化和特色的民族风情吸引着无数人心驰神往。

Location : 乌鲁木齐机场


如果有到的早的朋友,可以去市内这几处闻名海内外的景点游览:

【国际大巴扎】——世界上规模最大的巴扎(巴扎为维吾尔语,意为集市)。具有浓郁的伊斯兰建筑风格,体现了浓郁的西域民族特色和地域文化,这里除了有令人眼花缭乱的商贸市场外,还有美食广场、观光清真寺、80米高的新疆第一观光塔等设施。

Location : 乌鲁木齐国际大巴扎


【维吾尔自治区博物馆】——新疆最大的综合性博物馆,馆内常设展览有新疆民族风情陈列、新疆历史文物陈列、新疆革命史料展览等。

Location : 维吾尔自治区博物馆


【天山天池】——新疆最著名的景点之一。天池水晶莹如玉,仿佛是填上的一颗明珠。四周群山环抱,山上布满了挺拔、苍翠的云山、塔松,满山遍岭,遮天蔽日。

Location : 天山天池


 天山天池攻略:

地址:昌吉回族自治州阜康市境内(距离乌鲁木齐市约97公里);

费用:旺季(4.1日-10.31日)125元/人,区间车往返90/人;1.2米以下儿童免门票、区间车票。65-69周岁凭身份证、老年证门票半价,70周岁以上老人凭身份证、老年证免票;

抵达交通:

1.在乌鲁木齐北郊客运站乘坐至阜康的班车,票价15元/人。车程约1小时,每10分钟一班;在阜康客运站换乘至天池景区的小巴,票价5元/人。车程20分钟,30分钟一班,客满即开;

2.在人民公园乘坐直达天池的班车,往返票价50元/人,车程约2小时,每天8:30-9:00发车。

 小贴士:

1.我们24小时免费提供接飞机服务,前后会等待30分钟左右,请提前至少2天告知客服所接航班,否则视为自动放弃;

2.接机公司的司机会提前一天的晚上联系您,领队会傍晚联系您,请保持手机畅通;

3.新疆早晚温差非常大,“早穿棉袄午穿纱,围着火炉吃西瓜”就是这里气温的真实写照;

4.新疆地处中国最西部,日出日落时间均比我国东部晚约2小时,新疆人一般在中午2点吃午餐,晚上8、9点才吃晚饭;

新疆众多的少数民族都信奉伊斯兰教,注意伊斯兰宗教忌讳,比如不要说猪肉要说大肉、女性不得进清真寺等。

 推荐美食:

小尕子(明园三楼店)

地址:明园西路与友好南路交叉口明园火焰山三楼       

电话:0991-4561111

石榴红了(鸿福店)

地址:五一路与黄河路路口鸿福酒店二楼

电话:0991-8866999

丝路有约

地址:中山路396号万宴城二楼

电话:19990123781


D2   乌鲁木齐-坎儿井(180公里3小时)-库木塔格沙漠(115公里2小时)-鄯善(5公里10分钟)

疫情期间吐鲁番地区对疆外人暂不开放,今日行程改为:

乌鲁木齐-博斯腾湖(380公里6小时)-和硕(60公里1小时)

卫生防疫部门开放限制后正常走吐鲁番地区。

餐:早 

住:鄯善商务型酒店双标间


08:00 起床,吃过早餐后出发,正式开启梦幻新疆之旅。

08:30 出发前往吐鲁番地区。吐鲁番是古丝绸之路的重镇,维吾尔文化的两大中心之一,也是我国丝路遗址最丰富的地区。吐鲁番简直就是干旱和酷热的代名词,有人说吐鲁番的雨总是还没落到地面就已经蒸发了,缺水的吐鲁番却是中国水果之乡,特别适合种哈密瓜、葡萄等瓜果,特别是葡萄产量占到了全国的四分之三,享誉大江南北。

12:30 抵达吐鲁番【坎儿井】,坎儿井其实是新疆独特的取水工程,通过挖掘地下的暗渠,既能天然的汇集地下水,又可以避免过量蒸发,因其神奇和遍布新疆的规模被誉为除了长城和大运河外中国的第三大古代工程。博物馆内展示了坎儿井的工作原理、挖掘过程等,可以好好参观一下,感受古老维吾尔族的智慧。

Location : 坎儿井


16:00 抵达鄯善办理入住,在酒店稍微休息一下避开日照最强的时间,也可以在县城里自由转转。

18:00 前往【库木塔格沙漠】。库木塔格沙漠风景名胜区是世界上少有的与城市零距离接触的沙漠,是塔克拉玛干沙漠的一部分。库木塔格沙漠主要组成元素不是沙丘,而是沙山,库姆塔格在维吾尔语中就是“沙山”之意。站在鄯善老城向南望去,金色的大漠雄浑壮观、风光无限,千百年来与绿洲长相厮守,默默对视,犹如忠诚的恋人,给人无尽的遐想。

Location : 库木塔格沙漠


21:00 晚上自由活动回酒店休息。


 小贴士:

1.坎儿井景区内院内有卖葡萄干、坚果等新疆特色的纪念品的,价格比外面高,不推荐在此购买。

2.吐鲁番地区日落时间较晚,在库木塔格沙漠看日落的小伙伴们,随身带好食物。


D3 鄯善-吐峪沟(56公里1.5小时)-大火焰山(40公里1小时)-和硕(290公里5小时)

疫情期间吐鲁番地区对疆外人暂不开放,今日行程改为:

和硕-罗布人村寨(180公里3小时)-和硕(180公里3小时)

卫生防疫部门开放限制后正常走吐鲁番地区。

餐:

住:和硕商务型酒店双标间


08:00 起床吃早餐

08:30 出发一路向南,今天第一站是【吐峪沟】,这里曾是佛教跟伊斯兰教的圣地,被称为“中国麦加”的【吐峪沟麻扎村】就位于沟内。距今已有1700 多年的历史的吐峪沟有新疆现存最古老的维吾尔族村落。这里的村民日出而作、日落而息,以古老的维吾尔语进行交流,穿戴着最具民族特色的艳丽服饰,走亲访友时依然是古典的驴车代步,完整地保留了古老的维吾尔族传统和民俗风情,被称为“民俗活化石”。我们一起走进老乡家的葡萄园体验【葡萄采摘】(7月10号以后开始采摘,每人一公斤,超出自理),亲手摘下自己喜欢的一串葡萄。

Location : 吐峪沟麻扎村


11:30 在吐峪沟乡吃午饭。酒足饭饱后前往因《西游记》而家喻户晓的【火焰山】,我们不走商业化严重的景区,而是来到火焰山后山的大峡谷当中,感兴趣的还可以攀登一下火焰山。 

Location : 大火焰山景区


16:00 和硕入住酒店,晚上自由觅食。


 小贴士:

夏季的大火焰山景区地表温度在60度左右,做好防晒。


D4  和硕-翻越中天山-巴音布鲁克(320公里6小时)

餐:

住:巴音布鲁克舒适型酒店双标间


08:00 出发,今天我们要翻越【天山】,一路向西前往高原地区。从干热的戈壁地貌一路盘旋。景色渐渐变化。草原雪山逐渐出现,高原湿地草原显现在眼前。

Location : 天山山脉


16:00 我们先到巴音布鲁克镇酒店办理入住,根据天气情况穿好适合的衣服。放好行李后前往景区。

18:00 吃过晚饭后前往中国最美湿地之一的【巴音布鲁克草原】,这里雪峰环抱,地势跌宕,水草丰美,景色诱人。第一站【天鹅湖】,可以近距离观赏天鹅。天鹅湖是亚洲最大、中国第一个天鹅自然保护区,由众多相互串联的小湖组成的大面积沼泽地,春暖花开之时上万只天鹅成群结队地飞到巴音布鲁克栖息繁衍;

Location : 天鹅湖


20:00 我们来到【九曲十八弯】,黄昏时分的九曲十八弯,有着世界上最美丽的日落。九曲十八弯指开都河的连续大转弯区域,在每年夏季的傍晚,当你站在天鹅湖畔的山顶,夕阳从云缝中把万道霞光射向草原时,就能看到蜿蜒的开都河九曲十八弯映出后羿射下的那九个太阳,非常神奇!

Location : 九曲十八弯


22:00 返回巴音布鲁克镇酒店休息。


 小贴士:

1.景交车终点距离九曲十八弯观景台往返6公里,可以步行也可以自费乘坐电瓶车,单程10元/人,往返20元/人。

2.巴音布鲁克日落时间较晚,夏季约22点左右,需要带一些零食干粮在身边。

3.夏天的傍晚在巴音布鲁克草原上可能会有蚊虫,需要做好防蚊措施。


D5   巴音布鲁克-独库公路中段-那拉提空中草原(80公里2小时)-巩留(180公里2.5小时)

餐:

住:巩留商务型酒店双标间


08:00 用过早餐后出发。

09:00 我们会走进新疆最著名的【独库公路】,山间是奔流的河水,山坡上是平缓的草场,阳光落在草地上,给草场罩上了一层金黄。牧羊人把羊群用石头和木栅栏圈起来,在毡房里点燃柴火,袅袅炊烟缓缓升腾……这种高原的牧歌一路上总会不经意晃入眼帘,让思绪充满诗意。

Location : 独库公路


11:00 我们抵达那拉提镇,吃过午饭进入【那拉提空中草原】景区。

Location : 那拉提草原


那拉提草原是世界四大草原之一的亚高山草甸植物区,自古以来就是著名的牧场。优美的草原风光与当地哈萨克民俗风情结合在一起,成为新疆著名的旅游观光度假区。抵达空中草原以后体验【骑马1小时】,享受蓝天、白云、草甸、雪山带来的视觉冲击。空中草原名称的由来是和它的海拔有关系,夏牧场的平均海拔为2200米,它是一个山间盆地,草肥水美,其时6、7、8月份是夏牧场的黄金季节,

Location : 草原骑马


18:00 达巩留入住酒店。


 小贴士:

骑马注意事项,穿着舒适的衣服和鞋子,请勿穿着露脚趾头的鞋子,精神状态不佳身体不舒服或者饮酒后请勿骑马,上下马时抓紧缰绳,不要站在马后,防止被踢伤。


D6   巩留-维吾尔族民俗村(160公里,2.5小时)-薰衣草农场(60公里,1小时)-清水河(20公里,0.5小时)

餐:

住:清水河商务型酒店双标间


09:00 早餐后巩留出发。

11:30 约两个半小时的车程,我们到达今天第一站【维吾尔族民俗村】,来到了新疆怎能不体验一下维族的风土人情呢,在这里我们能品尝到维吾尔族手工冰淇淋、干果、酸奶(奶茶)和当地水果、乘坐欧式马迪、了解维吾尔族传统文化(奶茶、馕、服饰、建筑、饮食、歌舞)、讲解服务、欣赏纯正的维吾尔族歌舞(30分钟)。

Location : 维吾尔族民俗村

Location : 维吾尔族歌舞表演


14:30 吃完午饭抵达【薰衣草农场】,新疆的天山北麓与法国的普罗旺斯地处同一纬度带,且气候条件和土壤条件相似,是薰衣草种植基地,是中国的薰衣草之乡。其花期为6月到7月末。6月份赠送骑行1小时,7月份薰衣草农场关闭安排【薰衣草庄园】。

Location : 薰衣草农场


16:00 到达清水河入住酒店。


 小贴士:

薰衣草花期为每年5月下旬-7月下旬,我们安排在有真正万亩花田的农场骑行。8月份只有小规模的薰衣草庄园有花,不能骑行。这些庄园有售卖柜台,如有购买需求请大家谨慎购买。

 

D7 清水河-赛里木湖(85公里1.5小时)-奎屯(320公里4小时)

餐:

住:奎屯商务型酒店双标


08:00  起床吃早餐后出发。

09:00  出发不久,我们会看到一条雄伟壮观的大桥,这就是著名的【果子沟大桥】。这条桥梁位于被称为“伊犁第一沟”的果子沟上,果子沟因沟里野果众多而得名,峡谷山势高峻,开车穿越其中就像空中飞行一般,头顶是蓝天和山尖,脚下是树林和百花,感觉非常奇妙。

Location : 果子沟大桥


09:30  抵达被称之为“大西洋最后一滴眼泪”的【赛里木湖】。新疆海拔最高、面积最大的高山冷水湖。赛里木湖的名字取自哈萨克语,意为“祝愿”,有祝愿天下有情人终成眷属的深意。赛里木湖呈椭圆形,像是一颗蓝宝石镶嵌在天山山脉中,湖周广泛分布着云杉林,湖畔的草原是优良的天然牧场,点缀着成片的各色花卉,因此到赛里木湖赏花也逐渐成为这里的旅游亮点之一。我们特别安排【赛里木湖360°环湖游览】,沿着环湖公路,边走边玩。从不同的角度拍摄欣赏美丽的赛里木湖。

Location : 赛里木湖


13:00  赛湖比较大里面小景点很多。今天在赛湖留给大家充足的时间游览。

17:30  抵达奎屯,入住酒店。


小贴士:

今日主要游览时间都在赛湖。景区里面吃饭不是很方便。大家需要提前准备好干粮。


D8 奎屯-独山子大峡谷(45公里,1小时)-乌鲁木齐-深圳(270公里,约4.5小时)

餐:早 

住:无


08:00 酒店用过早餐后出发。

09:00 近一小时的路程我们来到【独山子大峡谷】独山子大峡谷目前还处于未完全开发的状态,拥有最原始的荒凉之美,经过河水亿万年的怒吼奔腾和雨水的冲刷、风雪的蚀雕,成就了一处让人惊叹的流水侵蚀奇观。独山子大峡谷最引人注目的是两岸断崖上风化的“泥塑”,这些造型神态各异的泥塑,近看像佛雕像,远看似英雄墙,犹如自然天成的雕塑博物馆。站在大峡谷的边缘,在广袤的戈壁滩上,近处的悬崖,远处的雪山,人显得尤为渺小与无助,深入感受着这宏大的天然奇景所带来的巨大震撼!

Location : 独山子大峡谷


16:00 抵达乌鲁木齐机场/火车站,今天我们此次活动就接近尾声了,我们就要相互拥抱告别了。让我们互相留下联系方式,一份祝福、一份牵挂、一封邮件、一个电话,旅行不仅给我们留下了美丽难忘的景色,也结交了很多深厚的友谊,期待下次有你的旅行,此次行程圆满结束!


/ 住宿:乌鲁木齐商务型酒店双标间1晚,鄯善县商务型酒店双标间1晚,和硕商务型酒店双标间1晚,巴音布鲁克镇舒适型酒店双标间1晚,巩留商务型酒店双标1晚,清水河商务型酒店双标间1晚,奎屯县商务型酒店双标间1晚。

备注:商务型按当地四星酒店建造,舒适型按当地三星酒店建造,未挂星,新疆经济较为落后,酒店较南方酒店略差,敬请谅解。

/ 用餐:包含7顿早餐;

/ 用车:正规空调旅游车,包含全程油费、过路费、驾驶员食宿。车况好,十年以上驾龄司机,确保您在旅途中的安全;

/ 门票:独山子大峡谷门票,赛里木湖门票,巴音布鲁克门票+环保车,坎儿井门票,大火焰山门票,库木塔格沙漠门票,那拉提门票+空中草原区间车,骑马1小时费用,吐峪沟麻扎村门票。

/ 领队:全程专业户外领队并持有国导证上岗绝非传统导游(10人及以下为司机兼向导);

/ 保险:50万元保额旅行社责任险、34万元保额旅行意外保险。


1、新疆大部分地区气候干燥,为增强抵抗力应加强蔬菜水果摄入,切忌无节制地食用羊肉,建议多喝水,吃水果要少食多餐。另外预防肠胃不适,请自备常用药品。

2、新疆许多地方都是各族穆斯林聚居区,在任何清真餐厅就餐注意不要带入非牛羊肉的外食,不要饮酒,尽量不要浪费食品。

3、城市间路途较远,景点较分散,故乘车时间较长,请您作好吃苦准备,备好晕车药,旅游车大部分为全封闭车。

4、新疆较为干燥,请随时注意补充水分,多饮水。紫外线强烈,请备口罩,防晒霜,太阳眼镜等物品。夏季同时应配备清热、防暑的药物或冲剂。如夏桑菊冲剂、十滴水等。

5、在新疆旅游时,部分景点须您下车体验行走。所以,建议您最好在出发前准备一双舒适、合脚、便于行走的鞋,最好是平底鞋。

6、如参观穆斯林家庭,不经允许不要擅自进入厨房,穆斯林的厨房一般不欢迎非穆斯林参观,也不要进入主人特别是女主人的房间。宗教器物不要触碰。

7、新疆地区昼夜温差大,晚上睡觉时应将空调开到适度,不要过凉,睡觉时盖棉被,以免造成身体不适。

8、购买物品时一定要注意,西部地区少数民族群众性格比较直爽,确定好想购买在进行讨价还价。计量单位都是以公斤计算。

9、石窟、寺院和庙宇殿堂里的佛像严禁拍照,请注意寺院门前的注意事项。

10、活动产生的垃圾一律带离,不采摘林中植物,维护好团队形象;贵重物品及钱包等随身携带,丢失自理;


客服会电话回访每位出游归来的顾客

  • 姓名

  • 电话 *

  • 满意度

  • 回访时间 *

    请选择
  • 留言

  • 提交

  • 验证码
    看不清?换一张
    取消
    确定

旅游游记

签证相关问题

帮助中心

深圳市中青旅国际旅行社有限公司  服务范围:入境、国内、出境等旅游业务 企业信用代码:91440000190336030A  

许可证编号:L-GD-CJ00003 地址:深圳市罗湖区东门街道深南东路2020百货广场东座2109 邮政编码:518000

粤公网安备 44030302001622号  技术支持:联兴互动

免责声明:本站部分图片和新闻来源于网络 如有侵权 请及时提醒,我们会尽快处理

添加微信好友,详细了解产品
使用企业微信
“扫一扫”加入群聊
复制成功
添加微信好友,详细了解产品
我知道了
粤ICP备2021091650号